Ижевск, 05.12.2017, 18:44

Как снять ограничение на КГТ в связи с кредитом и улучшить жилищные условия для детей - мои действия и намерения

Вопрос №13569973 из г. Ижевск
опубликован 05.12.2017, 18:44
У меня наложено ограничение на КГТ в связи с кредитом в банке, вычитаются 50% зарплаты, КГТ я купила на мат. капитал, доли детям по обязательству выделить не успела, сейчас хотела улучшить жилищные условия для детей, но все сделки с КГТ не возможны, хочу подать в суд, снять ограничение с КГТ, так как выплачиваю деньги с зарплаты, ещё у меня есть 1/5 в родительской квартире, считаю, что ограничения там достаточно, т к не мешает интересам детей, к тому же доля в родительской квартире примерно на 400000, а кредит мой 180000, в данный момент выплатить оставшую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы конечно можете подать в суд исковое заявление о снятии арест с квартиры, но только суд может отказать в иске. Так как судебный пристав имел право наложить арест на квартиру. Арест снимет после погашения долга.

05.12.2017, 18:53

Но наложить арест на две квартиры, одна из которых около 1000000+плюс она куплена на мат. капитал и там нужно выделить доли детям, а так же 1/5 в род ительской квартире, примерно около 400000 не соразмерно сумме оставшегося долга-180000, мне сложно это понять, во первых я выалачиваю долг, не отказываюсь, им для подстраховки достаточно наложить от раничение на 1/5 доли, а КГТ они получается наложили ограничение на то,что в большей степени принадлежит детям и их права нарушены, т к из-за меня они не могут улучшить свои жилищные условия, ведь жить в КГТ вчетвером это сложно, разве суд не учтет это?

05.12.2017, 20:18

Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника, независимо от стоимости имущества и размера задолженности. Судебный пристав не обращает взыскание на квартиру, а только наложил арест.

05.12.2017, 20:24

Добрый день, Артем!

Ваши доводы весьма убедительны. Так как стоимость квартиры гораздо больше и обращение взыскания на нее не возможно в принципе этот арест является арестом ради ареста.

В ситуации, когда квартира приобреталась частично за счет материнского капитала и в этой квартире есть доля Ваших детей, арест нужно снимать. Тем более, что у Вас есть имущество по стоимости достаточное для погашения суммы долга - 1/5 доли в родительской квартиры.

Обязательно обращайтесь за обжалованием действий пристава.

05.12.2017, 20:26