LSN Messenger
Салехард, 05.12.2017, 18:45

Как снять автомобиль с учета без наличия документов - ситуация с транспортным налогом

Вопрос №13569983 из г. Салехард
опубликован 05.12.2017, 18:45
Мой муж работал главным бухгалтером в СХП Акбаш, Ютазинского р-она, респ. Татарстан до 2000 года. В 2000 году уехал на ПМЖ в г. Салехард, ЯНАО, где и проживает по сегодняшний день. Во время работы главным бухгалтером в Татарстане для работы в совхозе был куплен автомобиль ИЖ 271501401 на праве собственности. После отъезда на ПМЖ в г. Салехард автомобиль был оставлен в совхозе для эксплуатации. В октябре 2017 г. по почте пришло налоговое уведомление с г. Кемерово на транспортный налог за 2014, 2015 г.г. В сумме 3750 руб. Видимо автомобиль кто-то продал без его ведома в г. Кемерово или угнал. Где находится автомобиль с 2001 года он не знает, он был оставлен директору совхоза, который умер в 2004 г., поэтому узнать о местоположении автомобиля не имеется возможным. Как теперь правильно поступить? Ведь автомобиля у мужа нет и где он находится не известно, а транспортный налог нужно платить. Возможно ли этот автомобиль снять с учета без документов на него? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Такое возможно. Причём это стандартная процедура, который заключается в подаче заявления о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой.

05.12.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все понятно

Почему получение уведомления о транспортном налоге Вы воспринимаете как признак продажи транспортного средства? Наоборот, это свидетельствует о том, что ТС до сих пор зарегистрирован за настоящим владельцем, т.е. Вашим мужем. Транспортный налог может быть предъявлен за три последних налоговых периода, т.е. в 2017 за 2014,2015,2016 годы. Налог нужно заплатить, иначе задолженность будет взыскна вместе с пенями.

ТС нужно снять с учета в связи с утратой.

05.12.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Доброго вам времени суток. В данном случае такое вполне возможно. Это просто уведомление о транспортном налоге. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 19:24

Какой порядок снятия с учёта автомобиля если нет документов на него и нет самого автомобиля? Утерян.

05.12.2017, 19:18

Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, нужен только гражданский паспорт.

05.12.2017, 19:18

Доброго вам времени суток. Подавайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС.Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 19:25