Краснодар, 05.12.2017, 18:55

Какой срок давности для иска о нарушении права по просроченному кредиту?

Вопрос №13570029 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 18:55
Кредит взят 02.2012 г... в 12.2013 г... были просрочки... в 03.2014 г. банк продал долг коллекторам... с 06.2014 по 12.2015 г. платил им по копейке... в 04.2017 вынесен приказ - отменили... в 11.2017 г. подали иск в суд... по закону срок давности 3 года с момента когда узнали о нарушении права... Как в данном случае отчитывается срок давности? Какая практика на этот счет? Прошел ли срок давности по Вашему мнению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не прошел, так как в случае совершения обязанным по долгу лицом действий по признанию долга срок исковой давности восстанавливается. Если вы совершили платеж, то тем самым восстановили срок исковой давности. В суде же необходимо заявить о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации для снижения неустойки штрафных санкций.

05.12.2017, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте не по нашему мнению А по закону он не прошел Потому что срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту А на суде Вам сейчас нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса чтобы снизить пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты.

05.12.2017, 18:56

Доброго времени суток!

Конкретно в рассматриваемом случае срок исковой давности истек, о чем рекомендую заявить в судебном заседании

Всего доброго, желаю удачи.

05.12.2017, 18:59

Доброго времени суток Александр. Истек или не истек - мы можем только предполагать. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с материалами дела в суде. Поэтому рекомендую обратиться к юристу и поручить ему ознакомиться с материалами дела. Вот тогда он Вам скажет наиболее правильный ответ на Ваш вопрос. Удачи Вам.

05.12.2017, 20:12

Если истек то как же ст. 203 ГПК РФ?...

05.12.2017, 19:05

Доброго времени суток!

Причем тут статья 203? :) Это положения ГПК, касающиеся предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

Всего доброго, желаю удачи.

05.12.2017, 19:09