Как продать долю квартиры при отсутствии оформления наследства и отказе от права преимущественной покупки?
Сосед умер более года назад. В его комнате проживает жена (понятия не имею, является ли эта жена законной, или гражданской, фамилии разные). Дело наследственное открыто было сразу после его смерти, тем не менее, само наследство еще не оформлено - периодически заказываю выписку из ЕГРН, и собственник там все тот же. Кто знает, может быть там идет какой-то судебный процесс.
Насколько я знаю, законом у нас определено 6 месяцев на вступление в наследство. Если в течение этого срока наследство так и не было оформлено, имею ли я право на продажу своей доли квартиры без отказа от права преимущественной покупки? Если да, то какие документы мне необходимо предоставить вместо такого отказа, которые бы подтверждали, что мне просто не у кого такой отказ взять?
Лучший ответ
Добрый день. Вы можете через нотариуса направить наследнице письмо с предложением выкупа. Но в данном случае может быть там еще есть наследники? И потом Вашу сделку признают недействительной. Можете оформить договор дарения, при котором согласие не нужно.
Через дарение, конечно, можно продать, как я слышал. Но вот читаю статью 253 ГК РФ, и там написано, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, возможно только с согласия всех участников...