Москва, 05.12.2017, 19:56

Проданный автомобиль в рассрочку разбили, но покупатель отказывается выполнять обязательства. Как защитить свои права и вернуть автомобиль с разборки?

Вопрос №13570191 из г. Ставрополь
опубликован 05.12.2017, 19:56
Час добрый... Подскажите пожалуйста как поступить и что в моих силах... Я продал Авто в рассрочку (есть договор) далее человек её разбил, а платить не хочет, но это пол беды, даже разбитую продав, я бы мог что то за неё выручить... Дело в том, что после ДТП Авто было под арестом, на штраф стоянке, а когда пришло время её забрать, следователь без моего ведома, Авто отдал водителю... Хотя я на второй день после ДТП пришёл к нему и предупредил, чтоб без меня Авто не отдавали... А тот сразу продал её в разбор и пропал... Какую ответственность несёт следователь и могу ли я как собственник забрать её с разбора... Она целая и разборщик ждёт... Документов у него никаких нет на неё...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заключили договор купли-продажи, то право собственности на авто перешло покупателю в момент его заключения, если в договоре не указанного иного. Неуплата дает Вам право на расторжение договора, но это происходит только в судебном порядке. Так что, следователь прав;

05.12.2017, 20:03

Если вы продали транспортного средства по договору купли-продажи, то действия следователя правомерны. Вам же необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании остатка денежных средств по договору в порядке искового производства к покупателю с порядке ст.131-132 ГПК РФ.

05.12.2017, 20:00

Договор аренды с последующим выкупом... Не купли-продажи...

05.12.2017, 20:14

В таком случае собственником транспортного средства являетесь Вы. Однако лицо, которому было разрешено выдать транспортное средство, управляло им на законном основании. Вы же всё равно вправе взыскать с него остаток суммы денежных средств по договору.

05.12.2017, 20:18