LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Выборг, 05.12.2017, 19:35

Проблемы с неравноценной недвижимостью при заключении договора мены - как решить, если нет возможности доплатить?

Вопрос №13570246 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2017, 19:35
Договор мены. При неравноценности недвижимости - что делать, если нет лишн млн руб, чтобы доплатить? К примеру, меня устраивает вариант, что моя будущ недвижимость меньше стоит, чем та, которую обменял. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам уже отвечала на этот вопрос. У нас СВОБОДА ДОГОВОРА, согласно ст. 421 ГК РФ.Как договоритесь, так и можете обменять. Такое впечатление, что Вы не читаете ответы...

05.12.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать в договоре мены, что оплатите разницу в цене в рассрочку.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017):

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

05.12.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет такой возможности говорю же, чтобы оплатить разницу ни с 1 ни с др стороны.

05.12.2017, 20:44

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

В таком случае, вы можете составить договоры купли-продажи недвижимости.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

05.12.2017, 20:46

Не совсем понятно что вы тогда в итоге хотите. Возможно на разницу в цене предусмотреть рассрочку. Дополнительно можете пред смотреть если ваша квартира дороже залог этой квартиры на сумму разницы.

05.12.2017, 20:48

Я Вам уже отвечала на этот вопрос. У нас СВОБОДА ДОГОВОРА, согласно ст. 421 ГК РФ.Как договоритесь, так и можете обменять. Такое впечатление, что Вы не читаете ответы...

05.12.2017, 22:34