Курган, 05.12.2017, 20:17

Как действовать при продаже квартиры, купленной в браке по ипотеке, после расторжения брака

Вопрос №13570459 из г. Курган
опубликован 05.12.2017, 20:17
Здравствуйте. Квартира была куплена по ипотеке в браке. Брак расторгнут в 2008 году. После расторжения брака я ипотеку оплачивала сама. Сейчас я собралась продавать квартиру, банк (покупают через ипотеку) требует согласие бывшего супруга на продажу. Если он даст у натариуса мне это согласие, будет ли он иметь право потом на опротестование сделки? И может ли он высудить у меня свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ну по срокам давности тут вряд ли что либо пройдет, по большому счету квартира была приобретена в браке и супруг имеет право на долю в данной квартире, а срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права ст.200 ГК РФ.

05.12.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Доступно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если квартира была нажито в браке, он имеет право подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Однако вы вправе заявить о пропуске срока давности.

05.12.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Квартира совместно нажитая, поэтому нужно нотариальное согласие супруга на продажи квартиры. Он вправе подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

05.12.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Оперативно

Даже если даст согласие на продажу, то всё равно имеет право на свою долю?

05.12.2017, 20:21

Здравствуйте.

Имеет конечно. Если квартира будет продана, значит в денежном эквиваленте. Квартира совместно нажитая, поэтому подлежит разделу, согласно нормам СК Рф.

05.12.2017, 20:23

Екатерина, добрый день!

Да, конечно, имеет право. Своим согласием он дает возможность продать квартиру, а не отказывается от своей доли.

Всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 20:26

Если он даже подпишет нотариальное согласие на продажу квартиру, он все-равно имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры.

05.12.2017, 20:26