Екатеринбург, 19.12.2017, 18:12

Оспаривание договора дарения - рассмотрение в суде и предложение о процедуре медиации — выгодно ли ответчику?

Вопрос №13634136 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2017, 18:12
У нас оспаривание договора дарения. Договор заключен 2014 году в 2015 даритель подает иск о признании сделки недействительной, после от иска отказался на что есть определение суда. Через 2 года подает новый иск об оспаривании сделки по ст.177,178,179 ГК РФ я как ответчик заявила возражение на иск. Суд в предварительном заседании предложил пройти процедуру медиации. Я ответчик. Выгодно ли мне это соглащение (медиации) или дождаться что решит суд. Т.к.мне нужно вернуть деньги потраченые на представителя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы хотите взыскать с Истца расходы на представителя, не соглашайтесь на медиацию.

Так как медиация происходит на следующих условиях.

1. Оплата услуг и возмещение расходов медиатора/-ров осуществляется сторонами в равных долях в сумме, определенной в Договоре о медиации.

2. Каждая Сторона сама несет свои расходы по участию в медиации (такие как оплата юридических услуг, экспертов и т.п.).

3. В случае, если медиация завершилась до заключения соглашения о примирении, у медиатора возникает право на вознаграждение за оказанные им услуги.

19.12.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ понятен.

В данном случае для Вас выгоднее дождаться решения суда, так как при решении в Вашу пользу есть шансы как раз вернуть деньги, потраченные на представителя, а решение в Вашу пользу вероятно, так как не так-то просто все-таки доказать недействительность сделки по указанным статьям.

А вообще, хоть и есть у Вас представители, которые занимались Вашим вопросом - не вышел ли у Вас срок исковой давности, чтоб даритель мог оспаривать дарение?

19.12.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы сказать точно. А медиация вообще не относится к вопросу о выигрыше, т.к. это иной способ решения деликта, внесудебный.

20.12.2017, 01:14

Каковы мои шансы на выигрыш дела из вышеуказанного (я ответчик). Представитель исца мразу согласен на медиативное соглашение.

19.12.2017, 18:23

Нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы сказать точно. А медиация вообще не относится к вопросу о выигрыше, т.к. это иной способ решения деликта, внесудебный.

20.12.2017, 01:14