LSN Messenger
Брянск, 05.12.2017, 20:24

Как защитить себя от угроз и нападений в поселке - исследование вопроса и возможные шаги в суде

Вопрос №13570522 из г. Брянск
опубликован 05.12.2017, 20:24
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста с моим вопросом! Произошла такая ситуация, я в переписке поругался с соседкой, она мне написала угрозу, что мне скоро отобьют голову. Прошло пару дней, я пошёл в магазин и ко мне подошёл муж её сестры с друзьями (один его родственник, а другой лучший друг семьи) и начал угрожать. Текст его был таким: видишь собаку? (у него 3 бойцовских стафа) ,так вот, если ты ещё хоть что то скажешь в её сторону, то я спущу собаку на твоих детей! Дети у меня 3 года и 6 лет. И пока она их будет рвать на куски, я тебе тем временем (он в этот момент расстегнул куртку и достал нож "Кукри" не маленького размера) буду отрубать пальцы на руках и ногах! Сразу я не стал на него заявлять, а только написал соседке, что ещё что то подобное и напишу заявление в полицию. На следующий день он пришёл ко мне и на веранде моего дома нанёс мне телесные повреждения. Я вызвал полицию и написал заявление, снял побои. Через несколько дней приехал участковый и сказал, что дело передано в суд, но опросив его друзей как свидетелей они сказали, что ни какого ножа не было и с их слов я наврал про него и теперь прокурор собирается повесить на меня вроде бы 306 статью. Я готов в таком случае попросить суд назначить экспертизу на полиграфе для всех участников процесса, но может можно ещё как то или что то сделать в такой ситуации, ведь на улице других свидетелей не было, живём то мы в посёлке и там редко кого то на улице встретишь?! И что грозит если судья не поверит моим показаниям и припишет мне 306 статью, а подсудимому только статью за побои?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Всё верно. В таком случае можете потребовать проведения полиграфа. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Максим. Скорее всего участковый так сказал, чтобы вы забрали свое заявление, но по 306 очень сложно привлечь к ответственности так, как вы могли добросовестно заблуждаться, а свидетели, которые не увидели ножа-состоят в дружеских отношениях с угрожавшим вам. На будующее-у всех на телефоне есть диктофон и камера, скрытно записывайте разговор, вы имеете на это право, ведь совершается преступление - будет доказательством на суде. И чем больше, тем лучше. С уважением.

05.12.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А может ли суд отказать в экспертизе на полиграфе и есть ли смысл просить о данной мере если с моей стороны нет свидетелей?

05.12.2017, 21:25

Суд может назначить экспертизу на полиграфе, но ваши противники вправе от нее отказаться. Про ложный донос, явный перебор им не доказать обратное, так как отсутствие ножа подтверждают друзья и родственник.

05.12.2017, 21:29

Вопрос о разрешении ходатайства по тому или Нового года остается на усмотрение суда. Он может как удовлетворить ходатайство, так и отказать в его удовлетворении.

05.12.2017, 21:30

Доброго времени суток! Результаты полиграфа не являются доказательством, суд откажет вам в удовлетворении такого ходатайства, а привлечение вас к ответственности по ст.306 УК РФ вам не грозит, поскольку побои имели место и наличие телесных повреждений зафиксировано. В вашем вопросе есть существенные противоречия, вы пишете, "на следующий день он пришёл ко мне и на веранде моего дома нанёс мне телесные повреждения", затем пишете "через несколько дней приехал участковый и сказал, что дело передано в суд, но опросив его друзей, как свидетелей они сказали, что ни какого ножа не было и с их слов я наврал про него". Тогда такой вопрос - к вам на веранду он пришел один или с друзьями?

05.12.2017, 21:34

Доброго вам времени суток. Всё верно. В таком случае можете потребовать проведения полиграфа. ВОпрос будет на усмотрение суда, в таком случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 21:36