Самара, 05.12.2017, 20:57

Мать-одиночка находится в отпуске по уходу за ребенком и столкнулась с проблемой задолженности по ЖКХ - Как решить ситуацию?

Вопрос №13570713 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2017, 20:57
Я мать троих детей с двумя младшими имею статус матери одиночки, младшему ребёнку 2 года поэтому пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Получаю детское пособие на всех детей около 6000 с копейками. У меня образовалась задолженность по ЖКХ, на сумму 9000 рублей сумма с пенёй.Оплатить всю сумму и даже большую часть не имею возможности, сегодня пришло судебное письмо о взыскании долга. Подскажите пожалуйста как можно уладить дело в моём положении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорый и грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. Если был вынесен судебный приказ для отмены приказа достаточно направить Возражения в течение 10 суток с момента получения приказа на руки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за помощь!

Здравствуйте. Если вынесен судебный приказ - направьте в суд заявление об отмене судебного приказа. Если будет рассматриваться иск в суде, - надо просить суд о снижении суммы неустойки. После вынесения решения суда Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

На детские пособия судебные приставы не вправе обращать взыскание.

05.12.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за скорый и грамотный ответ!

Добрый вечер, Вера Викторовна! Если это судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения пишите заявление в суд о его отмене. Это даст отсрочку, но долги гасить надо, а то отключат свет, воду, газ. Если приставам уже поступил исполнительный лист, то пишите заявление о рассрочке/ отсрочке.

05.12.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Благодарю вас за помошь! За свет и газ плачу исправно, из дет. пособий накопился долг за воду мусор и проч.

05.12.2017, 21:46

Добрый вечер! Пишите заявление об отмене приказа. Если у приставов, то пишите заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Кроме того, возьмите справку о том, что на счет поступают детские деньги и пишите заявление на снятие ареста со счета.

05.12.2017, 21:52