Бежецк, 05.12.2017, 21:29

Иск в Мировой суд - возможно ли разводить без согласия несовершеннолетней жены и без ее присутствия?

Вопрос №13570880 из г. Бежецк
опубликован 05.12.2017, 21:29
Несовершеннолетняя жена сына (15 лет) бросила его и ребёнка. Мы подали иск в Мировой суд, на развод. Ребёнок ей по сути не нужен и она не против чтоб дочь жила с отцом, но разводится она не желает, говорит ей и так хорошо. Но мы то подали уже документы, только вот справку с её местожительства не приложили т.к. ребёнок прописан у нас, а она у своей матери и справку они отказываются давать. И на развод она врят ли придёт, сказала ей это ненадо. Такой вопрос; Могут ли развести без её согласия и без неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку нет одного года то ваш сын не может подать заявление о расторжении брака, это не возможно согласно закона. Нужно дождаться возраста ребенку один год. Разведут и без ее участия.

05.12.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное всё предельно понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Так и не потребуется согласие. В том числе и присутствие её обязательным не является. Суд расторгнет брак. Но есть нюанс - согласие требуется, если ребенку нет 1 года

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю от всей души!!!!! Прямо как камень с души упал. А то сказали что развод возможен только когда ребёнку год исполнится.

Доброго времени суток! Пока ребенку нет одного года, смысла в подаче заявления о расторжения брака нет, а потом разведут и без ее участия, всего хорошего!

05.12.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное всё предельно понятно.

Доброго вам времени суток. Если ребенку нет 1 года, то сын не может подать заявление о расторжении брака. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное всё предельно понятно.

Здравствуйте! Если на развод подаёт муж, то стоит учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ, он не имеет права сделать это без согласия жены: если она находится в положении; или, если ребёнку не исполнился год.

06.12.2017, 04:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Мария Борисовна!

Пока с момент вступления в половую связь с несовершеннолетней, а лучше с момента судебного разбирательства, не пройдет 6 лет, то не следует даже мысли о расторжении брака допускать (6 лет-это срок давности привлечения к уголовной ответственности по деяниям средней тяжести, согласно п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ).

06.12.2017, 08:40

Неужели нет никокого выхода?

05.12.2017, 22:10

---Здравствуйте, ну почему же нет? Вашего сына должны были судить, не стоит пока ничего делать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2017, 22:13

Доброго вам времени суток. Пока что нет никакого выхода. В данном случае нужно только ждать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:23

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах нужно подождать как минимум достижения ребенка 1 года, а затем уже принимать решение, всего хорошего!

10.12.2017, 10:26