LSN Messenger
Яльчики, 05.12.2017, 21:34

Расскажите пожалуйста о сроке давности по кредиту.

Вопрос №13570917 из г. Яльчики
опубликован 05.12.2017, 21:34
Расскажите пожалуйста о сроке давности по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. По заемным обязательствам применяется общий срок исковой давности который составляет 3 года. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Течь срок начинается с момента последнего платежа.

05.12.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! По кредитным обязательствам применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Течение этих сроков как правило следует исчислять с даты последнего платежа по кредиту, всего хорошего!

05.12.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что мне делать после истечения срока исковой давности. То есть через 3 года.

11.12.2017, 21:45

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ничего не делать. Если подадут в суд заявляйте о пропуске срока

Спасибо за обращение на сайт.

11.12.2017, 21:46

Владимир, всё что вы можете в данном случае сделать это дождаться пока кредитор обратиться в суд с исковым заявлением. В суде необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

11.12.2017, 21:48

Доброго вам времени суток. В данном случае ничего не нужно делать. Если подадут в суд заявить о пропуске срока исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 21:50

Не платить и не подписывать никаких бумаг ни с банком ни с коллекторами, иначе Вы возобновите срок (он обнулится). ст. 196 гк рф.

11.12.2017, 21:58