Расскажите пожалуйста, как правильно рассчитать срок исковой давности по займу?

Лучший ответ

Срок наступает по каждому платежу отдельно, если их несколько.

Спасибо, теперь все ясно.

Рассчитывайте 3 года от каждого платежа согласно графику по договору.

Здравствуйте Олеся

В договоре займа указан срок возврата денежных средств (иное), это дата - 11.01.2020 г., вот с этой даты трех летний период и есть процессуальный срок.

Здравствуйте, тут всё зависит от условий договора займа ГК РФ ст.807. Если в нем определен график платежей и платежи носят повременный характер, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, если такого нет, то считается с момента, когда договором определен срок возврата займа. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.