Сергиев Посад, 18.12.2017, 20:41

Расскажите пожалуйста о сроках давности кредитной задолженности.

Вопрос №13630065 из г. Сергиев Посад
опубликован 18.12.2017, 20:41
Расскажите пожалуйста о сроках давности кредитной задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Это теория.

Практический ответ можно дать после выяснения ситуации.

18.12.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в данном случае действует общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
быстро и четко

Доброго вам времени суток. В данном случае действует общий срок исковой давности который составляет 3 года. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 20:52

Что мне тогда сказать? На что опираться?

18.12.2017, 20:44

Здравствуйте, если с момента последнего платежа прошло три года, то срок исковой давности пропущен, соответственно, об этом необходимо заявить в суде.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 20:45

Здравствуйте!

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, если по числящейся кредиторской задолженности кредиторы не потребовали возврата долга в период до истечения срока исковой давности, должник должен списать такую задолженность.

18.12.2017, 20:47

Доброго вам времени суток. Если срок исковой давности был пропущен, то об этом необходимо заявить в суде. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 20:52