Самара, 05.12.2017, 22:19

Муж попал в ДТП без своей вины, но с недостаточной страховкой - как вернуть себе статус собственника и получить страховое возмещение?

Вопрос №13571148 из г. Самара
опубликован 05.12.2017, 22:19
Муж попал в ДТП (виновник не он), машину купили недавно, ездил по договору купли-продажи (от меня как собственника-ему), страховка на предыдущего владельца! (не успели сделать) в гаи мужа заставили вписать себя в ПТС собственноручно, как быть? Можно ли вернуть все назад и при этом получить выплаты по страховой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он является потерпевшим, то право требования к страховой компании есть у того, кто был собственником на момент ДТП. Это право он может уступить по договору цессии. И при этом не важно, на кого была оформлена страховка по ОСАГО. Просто этот полис можно не использовать, а обратиться в страховую компанию виновника ДТП напрямую.

05.12.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не понятно, что вы собрались возвращать назад? У вас есть договор купли-продажи, муж является потерпевшим-подавайте документы в свою страховую и спокойно получайте выплату. Страховая обязана произвести выплату.

05.12.2017, 22:30

Ваш муж и Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП. В случае спора возможно обращение в суд. Уточните-у виновника ДТП есть полис ОСАГО или КАСКО.

06.12.2017, 10:01

Что делать с записью в ПТС? действительна ли она?

05.12.2017, 22:21

Если имеется договор, на основании которого перешло право собственности на транспортное средство, то запись в ПТС действительна. Однако если автомобиль был приобретён в период брака, то передавать его мужу по договору купли-продажи или по договору дарения неправомерно, так как для раздела совместно нажитого имущества необходимо заключить нотариальное соглашение либо Брачный договор.

05.12.2017, 22:24

Здравствуйте. Надо обращаться в ГИБДД с заявлением об аннулировании записи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

05.12.2017, 22:26

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно обращаться в ГИБДД заявлением об аннулировании записи. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:33