Нальчик, 05.12.2017, 23:14

Порня лишили прав по ст. 12.26, но решение суда было оспорено и не признано верховным судом. Занесение в базу произошло после двух лет, несмотря на обнуление срока административного наказания

Вопрос №13571382 из г. Нальчик
опубликован 05.12.2017, 23:14
В 2014 г. порня лишили прав по ст. 12.26. Я оспаривал решение суда-так-как он сдал сам поехав анализы-которые показали что он трезв. Но суды всё равно вплоть до верховного республики не признавали его не виновным. Но в базу данных он не был поставлен как лишённый... прошло более 2-х лет, и только после этого его занесли в базу. Я знаю, что через 2 года срок административного наказания обнуляется-- подскажите норму законодательства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если занесли, то Придётся в таком случае ждать. Срок начинает течь с момента сдачи ВУ Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. Максимальное наказание по данной статье КоАП РФ - лишение прав на срок до 2 лет. Начинает срок течь с момента вынесения решения судом.. так что если 2 года от суда прошло, пусть спокойно ездит.

05.12.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Прочитайте вопрос полностью!

Добрый день, уважаемый Гость. Вы не совсем так понимаете норму закона, если было вынесено постановление суда то он уже является привлечённым к ответственности, неважно когда внесли его в базу. Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 23:21

Скажите пожалуйста - где про эти 2 года написано? Может сам смогу найти что то в комментариях!?

06.12.2017, 00:01

Доброго времени суток!

Сроки привлечения к административной ответственности - статья 4.5 КоАП РФ

Сроки исполнения постановления - статья 31.9 КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 00:08

Добрый день, уважаемый Идрис

Смотрите ЕОАП срок привлечения к ответсвенности, время вступления решения суда в силу

Удачи Вам и Вашим близким!

06.12.2017, 00:10

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

06.12.2017, 00:26

Здравствуйте, Идрис.

Сказано в самой статье, по которой лицо привлекается к ответственности. Суд выносит наказание в пределах, указанных в статье, максимальный предел - два года

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спасибо за Ваше обращение.

06.12.2017, 00:29