Как изменить начальную стоимость ипотеки при исполнении судебного решения?
Суд принял решение об обращении взыскания по кредитному договору на заложенную квартиру (ипотека), за дело взялись судебные приставы, квартира арестована и передаётся организаторам торгов. Начальная цена реализации установлена судом в соответствии с условиями договора ипотеки, в процессе слушания сторонами не оспаривалась, оценка не производилась. Можно ли сейчас подать заявление на увеличение начальной стоимости или на привлечение к оценки профессиональных оценщиков? Как это можно сделать? Подразумевает ли подача такого заявления приостановление исполнительного производства до утверждения нового начальной цены?
Лучший ответ
Ходатайство о проведении оценки жилого помещения следовало подавать во время судебного разбирательства! Т.к. цена квартиры не оспаривалась в суде, то эта же цена и указана в решении суда. Решение суда в свою очередь обязательно для исполнения. Причем, если торги не состоятся первый раз, то цена квартиры упадет на 15%!