Как правильно использовать материнский капитал при строительстве дома, особенно с учетом наличия второго ребенка

Моему второму ребёнку 1.6, строим дом своими силами, как могу распорядиться материнским капиталом, в доме нужно делать отделку. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. На отделку никак. На строительство дома можете взять кредит и погасить его мат. капиталом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Спасибо, все понятно!

Действующее законодательство предусматривает возможность направить материнский капитал на строительство жилого помещения, а не на отделку.

Доброго вам времени суток. Материнский капитал К сожалению нельзя пустить на отделку дома. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Если ребенку еще нет трех лет, то воспользоваться материнским капиталом можно с согласия пенсионного фонда только на погашение ипотечного кредита, взятого у организации. Однако Такое возможно при приобретении жилого помещения либо его реконструкции, но никак не отделки.

Здравствуйте, Ольга! Пока младшему ребенку не исполнится 3 года использовать материнский капитал Вы можете только с привлеченнием ипотеки, кроме того по закону маткапитал можно использовать только на улучшение жилищных условий.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спасибо за грамотный ответ!