Ставрополь, 06.12.2017, 08:03

Проблема с передачей персональных данных - что делать, если Ростелеком передал долг коллекторскому агентству с чужой подписью в договоре

Вопрос №13572272 из г. Ставрополь
опубликован 06.12.2017, 08:03
Скажите пожалуйста, у меня есть долг перед ростелекомом они передали этот долг коллекторскому агентству CZ Invest, вроде бы всё правильно, Однако в договоре в котором есть мои паспортные данные стоит подпись другого человека (жены), имел ли право Ростелеком в данной ситуации передавать мои персональные данные коллекторскому агентству. Как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии в договоре условия о возможности уступки права требования третьми лицам продажа долга незаконна. А если есть запрет на передачу персональных данных, то не могут привлекать даже коллекторов.

06.12.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо написать на Ростелеком жалобу в Роскомнадзор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Ничем особенным вам этот факт не поможет и оспорить договор передачи долга коллекторам вы не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если если договор о переуступке прав требования, то в данном случае действия правомерны. Затребуйте данный документ и обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

06.12.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Скорее всего вы когда заключали договор сделали пометку о передаче персональных данных. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В моей копии договора стоит галочка напротив,, не согласен на обработку персональных данных"

06.12.2017, 08:30

Если стоит галочка о несогласии на передачу персональных данных, действия Ростелекома незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру. Удачи.

06.12.2017, 08:34

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации рекомендую подать жалобу в Роскомнадзор и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 08:34

Тогда это тем более незаконно. Вам имеет смысл подать заявление по статье 14.57 КоАП РФ в полицию по факту нарушения законодательства о взыскании просроченной задолженности.

06.12.2017, 08:45