LSN Messenger
Красноярск, 06.12.2017, 08:13

Вуз отказывается вернуть деньги за несостоявшееся обучение без договора и чеков

Вопрос №13572305 из г. Кемерово
опубликован 06.12.2017, 08:13
Вуз не возвращает деньги за обучение, которого не было. А договор так и не дали на руки, а все чеки об оплате переданы в учебную часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже подавали заявление о возврате ранее уплаченных денег, оно не было удовлетворено, имеете право обратиться в суд. Непонятно, зачем вы передавали чеки в учебную часть? Вам нужно их забрать обратно.

06.12.2017, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Если вы уже подали заявление о возврате ранее уплаченных средств И вам отказали, то имеете право обратиться в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 08:15

В таком случае в действиях образовательные учреждения усматривается состав преступления по статье мошенничество, статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если добровольно вернуть деньги не желают, то это повод для обращения в полицию с заявлением.

06.12.2017, 08:19

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и взыскивать денежные средства в судебном порядке.

06.12.2017, 17:37

Чеки отправят в головной вуз, так сказали в учебной части. Смогу ли я вернуть деньги?

06.12.2017, 08:15

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно зря Вы отдали оригиналы - у Вас на руках теперь нет ничего для обращения в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 08:18

Нельзя было отдавать оригиналы. Обратитесь в полицию, чтобы был установлен факт передачи оригиналов и зафиксирован в Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для последующего обращения в суд.

06.12.2017, 08:20