Санкт-Петербург, 06.12.2017, 08:34

Перепрописка и прописка супруга - возможность без согласия соименника?

Вопрос №13572325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2017, 08:34
Здравствуйте! Мы с дочерью имеем 1-комнатную квартиру в равных долях. Обе там прописаны, но я хочу перепрописаться по другому адресу. Дочь хочет прописать мужа в квартиру, но я против. Если я пропишусь по другому адресу, сможет ли дочь прописать мужа без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф.

06.12.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы собственник, то не сможет без Вашего согласия зарегистрировать по месту жительства постороннее лицо. Исключение только в отношении своего ребенка до 14 лет.

06.12.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, здравствуйте! Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Удачи Вам!

06.12.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо квартиру можно только с письменного согласия всех собственников. .Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Татьяна! Без Вашего согласия Ваша дочь не сможет зарегистрировать зятя в данной квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.12.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отсутствие прописки в данной квартире при этом, не имеет значения?

06.12.2017, 08:53

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно отсутствие прописки в данной квартире при этом, не имеет значения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 08:53

Не имеет. Отсутствие регистрации по месту жительства не отменяет Ваше право собственности и статью 247 ГК РФ, которая требует Вашего согласия на пользования общим имуществом.

06.12.2017, 08:54

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации, безусловно, отсутствие прописки не имеет значения

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 08:54

Здравствуйте, Татьяна! Регистрация не имеет значения, главное, что Вы являетесь собственником доли в квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.12.2017, 08:58

Доброго вам времени суток. В данном случае отсутствие регистрации не имеет значения по сколько оно не отменяет Ваше право собственности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 09:00