LSN Messenger
Иркутск, 06.12.2017, 08:27

Какие риски грозят при просрочке кредита, если отсутствует официальный доход и имущество?

Вопрос №13572354 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2017, 08:27
Доброго времени суток! Сократили на работе, начались просрочки по кредиту. Трудоустройство стало затруднительным, в связи с тем, что организации сотрудничают с банками и работники с "плохой историей" им не нужны. Официального дохода нет, имущества никакого нет. Что мне может грозить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Максимум что вам может грозить, это если кредитор подаст в суд и взыщет долг в судебном порядке. В суде сможете ходатайствовать уменьшить неустойку ст.333 ГК РФ.

06.12.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно может грозить решение о взыскании, потом приход приставов, арест имущества и тд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Банк подаст в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

06.12.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. В таком случае могут обратить взыскание на ваш доход которого у вас нет, поэтому скорее всего исполнительный лист вернут взыскателю. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Через суд просто взыщут долг с процентами и штрафными санкциями, которые Вы вправе сбить, заявив о применении статьи 333 ГК РФ.

06.12.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Если банк подаст в суд, обязательно ходите в судебные заседания или наймите юриста для грамотного разрешения вопроса. Исходя из практики ведения исполнительных производств в нашей стране, при отсутствии у вас имущества и официального дохода и при бездействии банка на стадии исполнительного производства, последнее наверняка будет окончено по соответствующему основанию-отсутствие имущества у должника. Но учтите, что если не оплачивать задолженность формируется плохая кредитная история.

06.12.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так дело в том, что у меня нет ничего! От имущества я специально не избавлялся, платил исправно. После того, как начались проблемы на работе, принёс банку соответствующие документы, они не пошли мне на встречу. Передали дело в суд.

06.12.2017, 08:31

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

06.12.2017, 08:33

Если дело передали в суд, то подайте заявление о применении статьи 333 ГК РФ для снижения штрафных санкций и неустойки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.12.2017, 08:43