Ханты-Мансийск, 06.12.2017, 08:41

Необходима ли подпись с расшифровкой на копиях при отправлении письма в арбитражный суд? И как поступить с подписью на копии договора и квитанциях об оплате кредита?

Вопрос №13572402 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.12.2017, 08:41
Я отправляю письмо в арбитражный суд, скажите на копиях нужна подпись с расшифровкой или нет? И ставить ли подпись на копии договора и квитанциях об оплате кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильное заверение копий документов имеет важное значение в судопроизводстве.

Пунктом 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) определено, что «письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии». Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства. Отсутствие в деле надлежащим образом заверенных копий, на которые суд ссылается в обоснование принятого судебного акта, может послужить основанием для его отмены.

Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС ВСО от 24.11.2005 № А 33-10760/2005-Ф 02-5777/05-С 2, Постановлением ФАС СКО от 31.10.2005 № Ф 08-4851/05-2011 А, Определением ФАС СЗО от 27.10.2005 № А 56-45216/04, Постановлением ФАС МО от 06.10.2005 № КА-А 41/9743-05, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2003 № 6163/02.

Как следует из п. 3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее - Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

То есть:

ниже реквизита «подпись» проставляется надпись «Верно»;

далее указывается должность лица, заверившего копию;

проставляется его личная подпись;

делается расшифровка подписи (инициалы, фамилия);

указывается дата заверения;

проставляется печать.

Например:

Верно

Печать

Инспектор службы кадров отдела Левченко Т.С. Левченко

В отношении заверения копии печатью необходимо иметь в виду, что предусмотренное в п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 положение о том, что допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации, не означает, что заверение копии печатью проводится или не проводится по усмотрению организации.

В данном случае имеется в виду, что организация по своему усмотрению определяет вид печати, используемой для заверения (печать организации, используемая для скрепления подписей руководителя организации, печать канцелярии, печать филиала и т.д.), что целесообразно указать в приказе или положении о документообороте организации.

«Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов.

К «надлежащим образом заверенной копии» можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела (п. 10 ст. 75 АПК РФ и ст. 72 ГПК РФ), а также должностными лицами налоговых органов при изъятии документов при производстве выемки (п. 8 ст. 94 НК РФ).

Поскольку иного порядка, в том числе и ГОСТами не установлено, то письменные доказательства, представляемые в арбитражный суд индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

06.12.2017, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Документы представляемые в суд должны быть заверены надлежащим образом. От имени организации копии может заверить руководитель или иное уполномоченное лицо. Расшифровку на подписи не обязательно ставить.

06.12.2017, 08:43

Все письменные доказательства, подаваемые в арбитражный суд, подлежат обязательному надлежащему заверению, печатью организации и подписью руководителя. Удачи.

06.12.2017, 08:44

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нужна подпись и расшифровка, документы должны быть сшиты и стоять печать организации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 08:44

Доброго вам времени суток. В любом случае все документы которые предоставляются в суд должны быть заверены надлежащим образом. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 09:02

Здравствуйте, Светлана.

Обязательно нужно заверять все копии документов - подписью руководителя и печатью организации, в том числе, копии договора и квитанции.

Спасибо за Ваше обращение.

06.12.2017, 09:04

Нужно ли ставить подпись на копии договора о кредитовании и на копиях квитанции об оплате.

06.12.2017, 08:52

Необходимо написать копия верна поставить печать и поставить свою подпись и должность. Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

06.12.2017, 08:55

Доброго вам времени суток. Необходимо будет написать что копия верна также поставить печать, подпись и должность. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 09:02