Получил половину земельного участка и половину дома по дарственной от бабушки. Как вступить в права собственности?
если в свидетельстве о праве собственности ваша фамилия, то ничего делать не нужно.
ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ
Правоустанавливающий документ может представлять собой:
- свидетельство о праве собственности на объект недвижимости;
– договор передачи квартиры (доли в квартире – комнаты) в собственность граждан – в обиходе именуется договором приватизации;
– договор купли-¬продажи;
– договор мены (имеет статус встречного договора купли¬продажи, когда владельцы обменивали одну жилплощадь, находящуюся в собственности, на другую жилплощадь, находящуюся в собственности);
– договор дарения, то есть безвозмездного отчуждения;
– свидетельство о праве собственности на квартиру во вновь создаваемом объекте на основании договора долевого участия в строительстве;
– справка жилищно-¬строительного кооператива о полной выплате пая членом ЖСК;
– свидетельство о праве собственности на наследуемое недвижимое имущество (по закону или на основании завещания);
– решение суда о приобретении прав собственности на недвижимое имущество, вступившее в законную силу;
– договор ренты (или пожизненного содержания с иждивением).