Инвалиды освобождены от транспортного налога - как получить возврат выплаченных сумм и какие документы нужны
Уважаемый Николай! Согласно пункту 3 ст.361 НК РФ физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Так как Вы своевременно не представили документы, Вам льгота и не предоставлялась. Соберите документы подтверждающие льготу по уплате налога и напишите заявление в налоговую инспекцию о возврате переплаченного налога со сслыкой на ст.78 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Обратитесь с заявлением о возврате налога в ФНС, приложите копию удостоверения об инвалидности. Вы можете потребовать возврата переплаченного налога за три последних года.