Выплаты в декрете - возможность сочетания работы и получения декретных, пособия по уходу за ребенком
После выхода из отпуска по беременности и родам можете работать на условиях неполного рабочего дня согласно статье 256 Трудового кодекса РФ.
Если вы работаете по срочному трудовому договору то будете получать декретные до выхода на работу основного работника. По бессрочному трудовому договору за вами сохранится ваше рабочее место.
Я не спрашиваю сохранится ли за мной место рабочее, меня интересует можно ли работать и быть в декрете, а потом в отпуске по уходу за ребёнком, при этом работать и получать зп, пособия, декретные и все причитающиеся выплаты
Статья 256 Трудового кодекса РФ дает Вам право работать в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня. В период отпуска по беременности и родам у Вас вообще больничный лист и работать Вы не можете, не нарушая его условия.
Александра, здравствуйте, уточните пожалуйста, что вы понимаете под декретом? Есть отпуск по беременности и родам, а есть отпуск по уходу за ребенком. Понятия декрет в законодательстве нет. Касательно работы и отпуска см. ст. 256 Трудового кодекса:
" По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."
Александра, здравствуйте! Если Вы в отпуске ПО УХОДУ за ребенком уже, то пишите заявление о том, что Вы выходите на неполный рабочий день То есть Вы работаете, (например на 2 часа) и считаетесь в отпуске. Соответственно зарплата за отработанное время и пособие будут выплачиваться.