Выплаты в декрете - возможность сочетания работы и получения декретных, пособия по уходу за ребенком

Вопрос №13572613 из г. Хабаровск
опубликован 06.12.2017, 09:28
Выплаты в декрете. Я работаю на пол ставки, могу ли я пойти в декрет и при этом остаться работать, буду ли я получать и зп,и декретные, и пособие по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

После выхода из отпуска по беременности и родам можете работать на условиях неполного рабочего дня согласно статье 256 Трудового кодекса РФ.

06.12.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Я спрашивала не до отпуска , ни после отпуска , а непрерывно быть одновременно в двух статусах! Не понимаете вопрос , не нужно спешить отвечать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы работаете по срочному трудовому договору то будете получать декретные до выхода на работу основного работника. По бессрочному трудовому договору за вами сохранится ваше рабочее место.

06.12.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Нет

Я не спрашиваю сохранится ли за мной место рабочее, меня интересует можно ли работать и быть в декрете, а потом в отпуске по уходу за ребёнком, при этом работать и получать зп, пособия, декретные и все причитающиеся выплаты

06.12.2017, 09:39

Статья 256 Трудового кодекса РФ дает Вам право работать в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня. В период отпуска по беременности и родам у Вас вообще больничный лист и работать Вы не можете, не нарушая его условия.

06.12.2017, 09:42

Александра, здравствуйте, уточните пожалуйста, что вы понимаете под декретом? Есть отпуск по беременности и родам, а есть отпуск по уходу за ребенком. Понятия декрет в законодательстве нет. Касательно работы и отпуска см. ст. 256 Трудового кодекса:

" По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

06.12.2017, 09:56

Александра, здравствуйте! Если Вы в отпуске ПО УХОДУ за ребенком уже, то пишите заявление о том, что Вы выходите на неполный рабочий день То есть Вы работаете, (например на 2 часа) и считаетесь в отпуске. Соответственно зарплата за отработанное время и пособие будут выплачиваться.

06.12.2017, 10:01

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034