Получение письменного ответа на письменную претензию о возврате денег за некачественный товар - правомерное действие директора магазина?

Вопрос №13572651 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2017, 09:35
Я написала письменную претензию на возврат денег за некачественный товар, у меня его приняли поставили подпись и печать. После рассмотрения моей претензии директор магазина написала письменный ответ на моей претензии. Можно ли писать письменный ответ на претензии? И теперь продавцы хотят чтобы я поехала в магазин и забрала ответ, надо ли ехать и забирать? Пож.та ответьте правильно ли и по закону ли делает директор магазине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Ответить на Вашу претензию должны в течение 10 дней. Если не хотите ехать забирать, то можете этого не делать, тогда ответ обязаны направить почтой.

Если Вам отказывают в возврате денег, то можете обратиться с жалобой в Роспотребназдор, а также иском в суд.

Спасибо за Ваше обращение.

06.12.2017, 09:55

Здравствуйте, вам следует в случает отказа в удовлетворении претензии обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ. Магазин сам заинтересован о том чтобы вам направить ответ и это ваше личное дело забирать ответ самой либо подождать когда они его пришлют.

06.12.2017, 09:37

Здравствуйте! Претензия в этом случае была не обязательна так как вернуть товар можно только по заявлению о возврате товара основа полагаясь на закон прав потребителя.

Всего вам наилучшего!

06.12.2017, 09:38

Если продавец отказывается вам вернуть денежные средства, то независимо от его ответа разрешение дальнейших разногласий только через суд. Ответ вам могут направить и по почте, но это дольше чем получить самому.

06.12.2017, 09:38

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно можете подъехать, если нет, то отправят почтой.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 09:40

Если продавец отказывает в удовлетворении требований потребителя, то излагает суть в ответе, который доводится до потребителя. Вы же вправе оспорить его, обратившись с исковым заявлением в суд.

06.12.2017, 09:51

Согласно ст.19 п.6 защита прав потребителей директор магазина требует чтобы я сначало вернула шкаф только потом я могу поехать в меб. магазин и забрать свои деньги. Если я верну шкаф вернут ли мои деньги или же перед тем как вернуть шкаф я должна запросить у них какой нибудь документ? Могу ли я потребовать чтобы мне сначало перечислили деньги на карточку а потом уже вернуть шкаф?

06.12.2017, 11:25

Согласно п. 7 ст. 18 ЗоЗПП Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

06.12.2017, 11:31

Шкаф пусть сами забирают, это их обязанность, так как товар весом больше 5 кг.

По закону это одновременно происходит, Вам возвращают деньги, а Вы некачественный товар. Либо пусть Вам расходы на привоз шкафа к ним возмещают.

06.12.2017, 11:31

С чего Вы это взяли? Вы вправе предъявить претензию, а товар весом более 5 кг. пусть забирают сами, если не отказывают в удовлетворении требования потребителя. Так что можете потребовать перечисления денег, а потом пусть забирают шкаф.

06.12.2017, 11:35

Марина, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос прошу Вас уточнить: обращались ли Вы к продавцу с письменным требованием о безвозмездном устранении недостатков приобретенного Вами шкафа или же недостаток, обнаруженный Вами является неустранимым и вы письменно обратились к Продавцу с заявлением о возврате денежных средств? (в соответствии с п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей Вы вправе возвратить товар и потребовать за него возврата денежных средств только в том случае, если Ваше требование об устранении недостатка не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток товара является неустранимым);

Хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, при возврате покупателем крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов (в данном случае-шкафа) его вывоз осуществляется силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Возврат крупногабаритного товара также может осуществить и потребитель своими силами и за свой счет, но тогда продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан будет возместить потребителю расходы, связанные с возвратом товара.

Конечно же, Вы и продавец по факту возврата товара должны подписать акт (накладную) о возврате товара, в котором в качестве причины возврата товара должно быть указано, что товар является некачественным. Обязательно проверьте, чтобы акт возврата был оформлен той же организацией, которая продавала Вам товар (чтобы не получилось, что купили у одного продавца, а возвращаете неизвестно кому).

С уважением, Анна Шалимова.

06.12.2017, 11:54

Юридические услуги в Иркутск