Как избежать оплату долга по ЖКХ, если муж собственник квартиры и умер, а его брат временно зарегистрирован в другом месте?
1. Статья 418 ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина.
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Таким образом сумма долга сгорает в день смерти данного должника.
2. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
В целях Определения нового лица, обязанного оплачивать ЖКУ значение имеет дата открытия наследства, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, Днем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). С момента смерти плату за ЖКУ следует начислять лицам, вступившим в наследство.
Для этого Вам необходимо отказаться от вступления в наследство покойного супруга, поскольку по его долгам отвечает наследник, принявший наследство, но в пределах перешедшего имущества.
Вы, как супруга, являетесь наследником умершего мужа и если Вы планируете принимать в наследство квартиру (или часть, если есть другие наследники), то вы принимаете в наследство и долги наследодателя. Если ВЫ квартиру не наследуете, то и долги платить не обязаны.
Здравствуйте, по долгам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство в пределах стоимости наследственного имущества.
Удачи вам и всего наилучшего
Вступила в наследство спустя 3 года после смерти! Срок исковой давности по долгам жкх истек. Поэтому ничего не платила!
Сделайте Новый лицевой счёт по квартире. В случае предъявления долга, пишите претензию.
Вы являетесь наследницей с момента смерти наследодателя и обязаны нести бремя содержания наследуемого имущества в силу закона со дня его смерти. Так что вы должны оплачивать по счетам за квартиру за последние три года, а за большее уже срабатывает срок исковой давности.