Оптимальный способ разделить наследство и снизить налоговые выплаты
Ув. Ира, безопасней (если в последующем одна из сторон будет пытаться оспорить договор дарения) заключить не договор дарения, а договор мены. В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Добрый день! На мой взгляд это выгоднее переоформить договорами дарения. Брат подарит свою часть сестре и наоборот и каждый уже переоформит свое имущество на себя.
Добрый день! Оптимальное для вас решение это оформление договора мены (один меняет свою долю на долю другого). Все сделки с долевой собственность подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому обращайтесь к нотариусу.
Здравствуйте, Ирина.
Можно сделать дарение (между близким родственниками не будет подлежать налогообложению). Если собственность оформлена более 5 лет назад, то можно оформить договор мены.
Налогообложение останется неизменным.
Но для полноценного владения объектом недвижимости следует в отношении имущества, которое находится в общей долевой собственности, произвести раздел по соглашению.