Почему суд может не удовлетворить иск в случае отсутствия понимания смысла действий при подарке квартиры?

Вопрос №13572970 из г. Ижевск
опубликован 06.12.2017, 11:07
Здравствуйте, по каким причинам суд может не удовлетворить иск ст.177 п.1 гкрф, если была суд. мед.экспертиза и в ней четко сказано, что человек (отец подарил квартиру) не понимал смысл своих действий на момент сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При таком заключении эксперта иного решения, как признать сделку недействительной, практически нет. Если будете не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать.

06.12.2017, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, с таким заклинанием экспертизы иск вероятнее всего должны удовлетворить. При этом, прогнозировать исход дела, не видя остальные документы, крайне сложно.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 11:08

Здравствуйте. Никакое доказательство в том числе экспертиза не имеет для суда заранее установленной силы, здесь всё зависит от совокупности доказательств.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

06.12.2017, 11:11

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

06.12.2017, 11:32

Только вот отклонил иск. Это получается суд заведомо зная что человек не понимал смысл своих действий удовлетворяет его в пользу ответчика, который оборотился на этом?

06.12.2017, 11:20

Здравствуйте! Нет, суд выносит решение согласно представленным доказательствам.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

06.12.2017, 11:22

Здравствуйте. Суд не может ничего знать заведомо, он исходит из представленных доказательств. Если Вы несогласны с решением суда, то подавайте апелляционную жалобу, только лучше наймите юриста, это сложное дело.

06.12.2017, 11:23

Да, интересно. Но в решении суд обосновал, почему он пришел к такому выводу. Возможно есть иные, заслуживающие внимание обстоятельства. Не видя решения суда трудно посоветовать. Но нужно обязательно подавать апелляционную жалобу.

06.12.2017, 11:23

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

06.12.2017, 11:31