LSN Messenger
Ярославль, 06.12.2017, 12:29

Могу ли я восстановить права на долю в трёх комнатной квартире если когда то я отказался в пользу тетки.

Вопрос №13573622 из г. Ярославль
опубликован 06.12.2017, 12:29
Могу ли я восстановить права на долю в трёх комнатной квартире если когда то я отказался в пользу тетки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности по обжалованию сделок составляет один год. Если Вы его пропустили, то восстановить права на долю не получится

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

06.12.2017, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы уже совершили сделку по отчуждению своей собственности, то вам в таком случае можно только подать иск о признании этой сделки недействительной если есть основания.

06.12.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Разве что в судебном прядке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.12.2017, 12:35

Здравствуйте! Как именно отказались? Если Вы отказались от наследства путем подачи заявления нотариусу, то отказ уже обратно невозможно отозвать.

06.12.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тетка жива и в этой квартире она собственница а я там только прописан но 10 лет назад у меня там была 1/3

06.12.2017, 12:41

Добрый день!

Разве что в судебном прядке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.12.2017, 12:44

Если Вы продали 1/3 доли или подали 1/3 доли по договору дарения, а право собственности зарегистрировано в Росреестре, то не сможете уже вернуть. Для признания сделки недействительной, нужны основания.

06.12.2017, 12:44

Подарили долю, собственником стала одаряемая. Через 10 лет оспаривать сделку истек срок, да и для оспаривания нужны основания (ст.166-181 ГК РФ).

06.12.2017, 12:48