Хабаровск, 06.12.2017, 12:49

О бывшем сотруднике, уволенном по собственному желанию, который подвергается иску о возмещении ущерба министерству обороны

Вопрос №13573728 из г. Биробиджан
опубликован 06.12.2017, 12:49
В мае 2017 года меня уволили с работы по собственному желанию, недавно командир в/с подал иск в суд о возмещении ущерба причинённого министерству обороны. Иск подали спустя 7 месяцев. Ссылаясь на то, что мне переплатили сумму основного отпуска на 8900. Сейчас Ее собираются с меня взыскать. Какую ответственность я буду нести? Почему я, а не расчётчик, который начислял мне выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае речь идёт о неосновательном обогащении, поэтому с вас действительно могут взыскать данную сумму.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, никакой ответственности нести не будете, просто взыщут как неосновательное обогащение через суд, поэтому просто лучше вернуть эту сумму добровольно, во избежание судебных расходов.

06.12.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Ответственность вы будете нести только гражданско правовую и только если суд удовлетворит заявленные требования.

06.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На сегодняшний день я безработная на иждивении у меня 4 летний ребёнок.

06.12.2017, 12:58

Здравствуйте, при наличии решения суда вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 13:00

Тем более вам расстраиваться не о чем. Детские пособия взысканию и аресту не подлежат. Даже если суд взыщет с вас эти деньги, то приставы возвратят исполнительный документ взыскателю по п. 4)

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

06.12.2017, 13:02