Как опротестовать судебное решение о выплате займа, полученного 5 лет назад
Уточните вопрос, Вам пришел судебный приказ или решение суда.
Если приказ, то отменяйте его.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Всего хорошего.
Доброго времени суток!
Это судебный приказ вынесли, его отменить легко. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте. Если это - судебный приказ, то в течении 10 дней с момента получения необходимо отправить в суд, вынесший судебный приказ, заявление о возражениях относительно исполнения судебного приказа, и просьбу о его отмене - ст. 129 ГПК РФ. Ссылайтесь на пропуск срока исковой давности - 3 года.
Образец можно найти в интернете.
Если это судебное решение, то в 30 дневный срок с момента получения - направить в тот же суд апелляционную жалобу - ст. 321 ГПК РФ, и заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования - ст. 112 ГПК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.