Как подать в суд на алименты если ответчик ни где не прописан?

Вопрос №13574503 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 15:36
Как подать в суд на алименты если ответчик ни где не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать иск по адресу последней регистрации или фактического места жительства.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

06.12.2017, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

В таком случае подавайте исковое заявление в суд по месту его фактического проживания

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 15:37

Здравствуйте Ваш ответик если нигде не прописан то всё-таки где-то проживает можете подать по месту его фактического места жительства либо подать иск в суд по месту своего проживания.

06.12.2017, 15:37

Можете подать по месту своего жительства, или по последнему месту его жительства. ЛИБО ПО МЕСТУ СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

""4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

06.12.2017, 15:39

Здравствуйте! Если ответчик нигде не зарегистрирован, обращайтесь в суд по месту его фактического проживания, либо по последнему известному месту жительства ответчика

06.12.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. В Таком случае подавайте исковое заявление в суд по месту фактического проживания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:42

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Подчеркну, в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

06.12.2017, 15:44

Фактическое место проживание я тоже не знаю!

06.12.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. В таком случае Обращайтесь к частному детективу чтобы вам нашли место проживания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:42

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вам необходимо обращаться в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Всего Вам хорошего.

06.12.2017, 15:47

Указывайте последнее известное место жительства ответчика в таком случае. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

06.12.2017, 15:51

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Значит, подавайте по последнему известному месту жительства.

06.12.2017, 18:38