Арест на пенсионную карту инвалида 1 группы из-за долгов по коммунальным услугам - возможно ли его снять?

Добрый день. Ситуация заключается в том что, моя мать инвалид 1 группы и на ее пенсионную карту наложили арест за долги по коммуналке. Возможно ли как то снять арест и чтобы с пенсии снимали 50 процентов в счет долга или нет. К кому в данной ситуации обращаться и что можно сделать. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, возможно, обратитесь с заявлением к приставу. В случае его бездействия пишите жалобу в прокуратуру

Спасибо за обращение на сайт.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Конечно, в данном случае нужно обратиться к судебным приставам. Статья 99 закона "Об исполнительном производстве"

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, конечно возможно. Необходимо обратиться к судебному приставу и предоставить документы, подтверждающие, что на данный счёт поступает пенсия.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за полезный совет!

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

В этом случае обращаются к приставу с справкой о назначении счета, если не поможет, то пишется жалоба в рамках КАС РФ

Всего доброго, желаю удачи!