Оренбург, 06.12.2017, 15:38

Невозможность явки на очную ставку по уголовному делу - Как поступить в такой ситуации?

Вопрос №13574681 из г. Оренбург
опубликован 06.12.2017, 15:38
Я свидетель по уголовному делу по статья 112 часть 1. Сегодня мне звонит дознаватель и говорит что завтра вызывает меня на очную ставку. Я в свою очередь говорю что я не могу придти завтра потому что работаю и есть другие дела. На что она мне отвечает что у неё горят сроки что завтра будеточнпя ставка, в пятницу предъявление обвинения, а в субботу передаст дело в суд и ни как иначе. Я попросила перенести не понедельник, аргументы остаются прежними. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все вызовы к дознователю должны быть в письменном ввиде, только по повестке вы имеете право приходить на допрос ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

То что у нее горят сроки это ее/его проблема

06.12.2017, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток!

Просто звонит? Можете смело никуда не являться. Если Вас не вызвали повесткой

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 15:44

Доброго вам времени суток. Можете совершенно спокойно никуда не являться пока вас не вызовут повесткой. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:58

По-моему я что то подписывала по поводу того что могу оповещаться по телефону.

06.12.2017, 15:53

Вот это согласие на оповещение и повод для вызова Вас, то есть повестка по делу. Вы можете не явиться на следственные действия, но имейте в виду что дознаватель может вынести постановление о принудительном приводе.

06.12.2017, 15:56

Здравствуйте, в таком случае вы обязаны являться. В противном случае вас могут доставить принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 15:57

Доброго вам времени суток. Если вы что-то подписали, то в таком случае придется явиться. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:58

Если вы подписывали данный документ, то он приобщается к материалам дела и вы обязаны прибыть на допрос. Повестку вам выпишут на месте и вы ее отдадите работодателю.

06.12.2017, 16:01