Сыктывкар, 06.12.2017, 18:09

Сколько дней есть на подачу заявления в апелляционном порядке после вынесения решения суда?

Вопрос №13575437 из г. Сыктывкар
опубликован 06.12.2017, 18:09
Здравствуйте! 0 З ноября городским судом было вынесено определение об оставлении без удовлетворения заявление об отмене заочного решения. На суде присутствовал мой представитель. Копия определения мне (ответчику) была отправлена судом 07 ноября. В какой срок можно подать заявление в апелляционном порядке? Неужели срок (на сегодняшний день) уже пропущен? Спасибо. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 2 статьи 237 ГПК РФ

заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так что у Вас месяц с вынесения определния об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

06.12.2017, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ильдар Фанисович! Спасибо за, столь, быстрый ответ. Но мне не очень понятно - последний день обжалования (конкретно по моему делу) - 03 декабря или 07 декабря (учитывая, что на суде я не присутствовала и судом отправлено мне определение 07 ноября)?

06.12.2017, 18:39

Последний день срока апелляционного обжалования выпадает на 4 декабря, так как 3 декабря является выходным днем. Придется прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

06.12.2017, 18:46

Здравствуйте Наталья! Начало течения срока на обжалование решения суда с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

06.12.2017, 18:47