LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.03.2020, 17:18

Истечение срока подачи жалобы - аппелляционный суд отказал в рассмотрении вопроса

Вопрос №17150861 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.03.2020, 17:18
25 декабря 2019 г судом вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения. На суде присутствовал мой представитель. Копия определения мне почте не направлялась. Но потомной просьбе представитель получил ее в суде 17.01.2020 г. Была подана частная жалоба на данное определение суда 30.10.2020 г. Однако аппеляционый суд отказал в связи с истечением срока подачи. Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Ваш представитель пропустил процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы.

К тому же он присутствовал в судебном заседании.

Но Вы можете принять во внимание:

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

27.03.2020, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А то что я не получил копию определения для того чтобы правильно аппелировать на доводы суда не в счет?

27.03.2020, 17:38

Добрый вечер. Нет, не в счёт.

27.03.2020, 22:37

В заседании был Ваш представитель, поэтому копия по почте Вам не направляется.

27.03.2020, 23:45

Но ведь представитель страховой компании тоже был, почему страховой компании направили а нам нет?

28.03.2020, 21:29

Он ответчик. Вы истец. Все дело в не компетентности Вашего адвоката, суд тут не при чем. Почему ему не зададите эти вопросы? За что ему платили? Пусть исправляет ситуацию и свои промашки. Требуйте с него выполнения работы.

28.03.2020, 21:52