Как оценивается кадастровая стоимость жилого дома и на каком законе основано ее определение
Здравствуйте, Таня! Кадастровая стоимость определяется независимыми оценщиками, порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»; споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке, так что если Вы сомневаетесь в правильности расчета, то можете обратиться в суд.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте! Кадастровая стоимость рассчитывается, исходя из средней рыночной стоимости жилья, поэтому может быть погрешность. Если не согласны со стоимостью, то проводите рыночную оценку дома. Далее подавайте в суд административный иск об оспаривании кадастровой стоимости.
Доброго времени суток!
Кадастровую стоимость оспорить можно. Начните с обращения с соответствующим заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки при Росреестре. Если результат будет отрицательным, обращайтесь в суд.
Всего доброго, желаю удачи!