Имеет ли право оценщик определить рыночную стоимость индивидуального жилого дома (объект не введен в эксплуатацию)
Если необходима оценка, то имеет право оценить. Регистрация здесь не при чем. Оценивается сам объект, который имеет стоимость. Другое дело, зачем и кому нужна эта оценка. Чаще всего такие оценки проводятся на основании определения суда в порядке ст.79 ГПК РФ при разделе совместно нажитого имущества, которое официально не было оформлено на кого-либо из супругов или бывших супругов.
Не имеет права. Т.к. объект еще не зарегистрирован (ст. 8.1. ГК РФ) Может определить права требвоания например.
Конечно, есть такое право у оценщика. И на практике оценщики именно с такими объектами и сталкиваются, никаких проблем не возникает при подготовке отчетов об оценке. Рыночная стоимость может быть определена даже без технической документации. Государственная регистрация права и ввод в эксплуатацию необязательны. Главное, чтобы объект оценки был в наличии
Заинтересованное лицо может обратиться к оценщику и заключить договор.
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Статья 5. Объекты оценки
К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);
работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.
""Статья 9. Основания для проведения оценки объекта оценки
Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.
Суд, арбитражный суд, третейский суд самостоятельны в выборе оценщика. Расходы, связанные с проведением оценки объекта оценки, а также денежное вознаграждение оценщику подлежат возмещению (выплате) в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации.
Может оценить объект незавершенного строительства, т.к. жилого дома еще нет (по ка в эксплуатацию объект не будет введен, он жилым домом не является).
Объект незавершенного строительства перед оценкой нужно технически описать (заказать в БТИ тех. план и тех. паспорт) и поставить на кадастровый учет (Росреестр определит кадастровую стоимость).
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в РФ"Статья 5. Объекты оценки
К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
работы, услуги, информация;
Статья 14. Права оценщика
Оценщик имеет право:
применять самостоятельно методы проведения оценки объекта оценки в соответствии со стандартами оценки;
требовать от заказчика при проведении обязательной оценки объекта оценки обеспечения доступа в полном объеме к документации, необходимой для осуществления этой оценки;
получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки;
запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки объекта оценки, за исключением информации, являющейся государственной или коммерческой тайной; в случае, если отказ в предоставлении указанной информации существенным образом влияет на достоверность оценки объекта оценки, оценщик указывает это в отчете;
привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки объекта оценки иных оценщиков либо других специалистов;
отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы;
требовать возмещения расходов, связанных с проведением оценки объекта оценки, и денежного вознаграждения за проведение оценки объекта оценки по определению суда, арбитражного суда или третейского суда;
добровольно приостанавливать право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению, направленному в саморегулируемую организацию оценщиков, в порядке, который установлен внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков.
Добрый день!
Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ ("Об оценочной деятельности в Российской Федерации" объектом оценки могут быть вещи, согласно ст. 1 Градостроительного кодекса, закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" объект незавершенного строительства является объектом гражданских прав.
10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
ст. 1, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}
Почему же у оценщика нет права оценивать имущество? Вообще не важно введен дом в эксплуатацию или нет, поставлен на кадастровый учет или нет. Это в любом случае имущество, которое может быть оценено. Нет такого вида имущества, которое нельзя было бы оценить.
Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗК объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
работы, услуги, информация;