Как доказать нахождение на иждивении в исковом заявлении при отсутствии совместной прописки?
У меня умер муж в апреле 2011 г. Я пришла в пенсионный фонд для оформлении пенсии по потери кормильца. В ПФ мне сказали, что пенсию по потери кормильца назначить не могут после даты смерти, т.к. по документам я прописана по другому адресу (хотя по факту мы проживали совместно). Как мне в исковом заявлении подвердить (если нет совместной прописки), что я находилась на иждивении мужа?
День добрый.
Существует такой институт - особое судопроизводство по установлению юридически значимого факта. Подавайте иск об установлении факта нахождении на иждивении (например). Привлекайте свидетелей (родственники, соседи по подъезду), письменные доказательства (н-р, письма-открытки, направленнные Вам по адресу проживания с мужем, регистрация в поликлинике по фактическому месту жительства, договоры на газоснабжение, интернет и т.п., и т.д.) .