Астрахань, 06.12.2017, 20:27

Необходимость регистрации в росреестре договора лизинга на недвижимость

Вопрос №13576140 из г. Астрахань
опубликован 06.12.2017, 20:27
Добрый день! Скажите пожалуйста а договор лизинга должен обязательно быть зарегистрирован в росреестре? И если он сделан на 1 год то можно его не регистрировать в росреестре? Имеется ввиду договор лизинга на недвижимость - на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 20. Порядок регистрации имущества (предмета договора лизинга) и прав на него

1. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.

Специальные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к собственнику регистрируемого имущества (авиационной техники, морских и других судов, другого имущества), распространяются на лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

2. Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

3. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

06.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор лизинга недвижимого имущества подлежит госрегистрации независимо от срока. В соответствии с частью 3 статьи 609 ГК РФ.

06.12.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если он подписан между нами юр лицом и физическим лицом о оплачивался лизинг по незаключенному договору, то значит они получили необосновательное обогащение?

06.12.2017, 20:56

Доброго времени суток, Игорь!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором лизинга. В договоре должно быть указано, в какой срок нужно провести регистрацию договора и на кого возложена такая обязанность.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

06.12.2017, 21:05

Здравствуйте! Я вам давала на очной консультации ответ на Ваш вопрос. Вам необходимо исходить от того, что на тот момент закон о госрегистрации лизинговые сделки не подлежали регистрации, и на них распространялось регистрация сопутствующих договоров, вот от этого надо исходить. В настоящее время данный закон прекратил свое действие, но по нему должна применяться аналогия закона. Поскольку Росреестр делает ссылку на обременение лизингом в договоре купли-продажи продажи.

07.12.2017, 08:52