Вопрос компенсации за отсутствие постановки на учет в Росреестре - сроки и возможности
Застройщик передал квартиру, договор дду зарегистрировван, акт приемки подписан, но документы в росреестр не возможно направить ввиду того, что застройщик как он объясняет "не зарегистрировал дом в росреестре", по договору застройщик дом должен был сдать 31 марта, квартиру принял 30 мая, могу ли я требовать компенсацию за отсутствии постановки на учет, если да то с какого времени.
Скорее всего нет если подписан акт приёмки квартиры вам с этим вопросом желательно очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу.
Можно взыскать неустойку за просрочку сдачи дома, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, по остальному нужно смотреть договор, он на руках?
Договор дду, да он на руках, там на писано что "квартиру должен передать не позднее 31 марта, после получения разрешения на ввод объекта"
Срок уже просрочен поэтому и нужна претензия как я писал на взыскание неустойки и других убытков, подробнее ответ направлен Вам в личку прочитайте.