Апелляционный суд отклонил иск о взыскании ущерба - можно ли подать новый иск о злоупотреблении правом и возмещении затрат на суды?

Вопрос №13576187 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 20:37

Б/муж подал на меня иск в мировой суд р причинении ущерба. На суде предъявил договор о выполненных работах и суд взыскал с меня 54000 руб. причиненного ущерба. Я подала апелляцию и суд отказал истцу в полном объеме (была доказана недействительность договора). Могу ли я теперь на основании апелляционного решения подать в суд о взыскании ущерба как злоупотребление правом с целью неосновательного обогащения? И что еще можно взыскать за то, что он таскал меня по судам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если была фальсификация доказательства по гражданскому делу (ст.303 ГК РФ), то имеет смысл заявить об этом, подав заявление в Следственный комитет РФ, а в рамках уголовного дела взыскать компенсацию морального вреда как гражданский истец.

06.12.2017, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теперь вы можете подать в суд заявление о взыскании судебных издережек, если они у Вас были. Расходы на юруслуги например.

06.12.2017, 20:38

Здравствуйте. Вы можете подать только на компенсацию судебных расходов, связанных с ведением дела в суде. Например на оплату услуг юриста.

06.12.2017, 20:39

Так ведь он неосновательно обогатился за мой счет на 54000 руб. Если бы я не подала апелляцию, то пришлось бы выплачивать ущерб которого не было. Он сейчас взыскал с меня 25000 руб ущерба за разбитую машину, которого я не делала. Что он так и будет в суды подавать и взыскивать с меня ни за что?

06.12.2017, 20:43

Вы какую то глупость пишете и не хотите слышать о том, что Вам говорят. При этом эту у Вас уже 153 вопрос и все примерно такого же характера.

06.12.2017, 20:44