LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Выборг, 06.12.2017, 20:37

Налоговые вопросы при составлении договора мены квартир

Вопрос №13576191 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2017, 20:37
Извиняюсь, подскажите ищешь раз и объясните. Вопрос немного отличается: В одном городе есть 3 доли в кв-х по 1/2 в каждой. В другом - 2 кв-ры целые, оформлены не на меня, а на собственника, которому также 1/2 принадлежит в др городе в 3 кв-х. Решили составить договор мены: отдаю 3 доли и получаю 2 кв-ры. Теперь налог... НДФЛ - 13% от кадастровой стоимости недвижимости в одном и др городе? И можно ли этот налог вернуть? Раз в жизни можно вернуть налоги, это входит в этот список? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вернуть налог Вы сможете при покупке недвижимости, если ранее не пользовались возвратом. Вернуть налог можно 13 % с суммы не более 2 000 000 рублей.

06.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно получить и при сделках по договору мены. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

06.12.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не совсем понятно, он вернётся в полном объеме?

06.12.2017, 20:56

Доброго времени суток!

Вы имеете право на вычет в рассматриваемой ситуации, в течение 3 лет можете получать вычет

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 20:58

По мере получения дохода, подтвержденного официально. Возмещается с доходов с года приобретения права собственности и дальше пока не выберется полностью вычет в объеме стоимости приобретаемого жилья, не более его стоимости и не более 2 млн. руб.

06.12.2017, 21:00

Вернуть налог сможете только с суммы не более 2 000 000 рублей,. т.е не более 260 000 рублей, и только в том случае, если имеете официальное место работы, и соответственно уплачиваете налоги в бюджет.

06.12.2017, 21:03

Доброго вам времени суток. Вы имеете право на вычет, в данной ситуации. В течение 3 лет Можете получать его.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 21:05

Здравствуйте.

Да, он.вернется в полном объеме.

На налоговый вычет имеют право только добросовестные налогоплательщики.

Всего. Доброго.

06.12.2017, 21:08