Возможность ведения переписки с судом и прокуратурой по уголовному делу через интернет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Желаю возобновить переписку с судом, прокуратурой по уголовному делу. В надзорных инстанциях. Сам постоянно в командировках, поэтому писать обратный адрес по месту прописки не представляется возможным, так как можно пропустить сроки обжалования в кассационном порядке. Сейчас 21 й век и может быть наша демократическая страна технологически шагнула в данной области, а я отстал и попросту этого не знаю. И можно вести переписку по средствам интернета. А теперь внимание вопрос! Могу ли я написать надзорную жалобу через интернет? Будет ли она считаться официально и можно ли ответ обжаловать в вышестоящую прокуратуру прилагая ответ полученный так же через интернет? Нужно ли сделать электронную подпись? И вообще как это сделать пошагово? Можете ли Вы мне помочь в этом вопросе или подсказать где найти и почитать, чтоб доступно и понятно было разъяснено? Спасибо!
Лучший ответ

Никакого срока для обжалования уголовного дела в кассационном или надзорном порядке не существует. Можете подать в любое время. По интернету не получится. Нужна письменная жалоба в соответствии с требованиями УПК РФ.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 412.3. Содержание надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Я имел ввиду не кассационное обжалование уголовного дела, а обжалование решений прокуроров давших ответ в будущем. В остальном спасибо. все понятно, спасибо. Буду как-нибудь выкручиваться.

Вам надо адвоката нанять и не заниматься самодеятельностью. Урывками нельзя серьезно заниматься обжалованием. Это - не игрушка для взрослых людей. По интернету суд у Вас ничего не примет. В прокуратуру можете обращаться и по интернету.

Спасибо, что проконсультировали!