Уфа, 06.12.2017, 20:46

Отсутствие уведомления и возможные действия при вынесении судебного приказа в моем отношении

Вопрос №13576249 из г. Уфа
опубликован 06.12.2017, 20:46
Здравствуйте.20.02.2017 г. мировым судом был вынесен судебный приказ в пользу микрофинансовой организации против меня. Я узнал об этом только с момента первого удержания в декабре 2017 г. т.е. меня не оповещали не о вызове в суд, не о вынесенном приказе и сам судебный приказ я не получал. Судебный приказ под роспись я получил только сегодня. Что мне нужно приложить и направить в мировой суд вместе с моим возражением на сам вынесенный судебный приказ (чтобы его опротестовать и уложиться в пропущенный с февраля 2017 г. срок)
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно направить в суд только письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа. В нём просите суд отменить судебный приказ и сошлитесь на статью 129 ГПК рф.

06.12.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В течение 10 дней с момента получения, судебный приказ можете обжаловать, направив в суд свои возражения. К возражению не нужно никаких приложений, просто пишите: "прошу отменить судебный приказ от ___ № ".

06.12.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

06.12.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

06.12.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. В течение 10 суток с момента получения судебный приказ можно обжаловать Направив в суд возражение

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но ведь приказ уже вступил в законную силу.

06.12.2017, 20:53

Это не отменяет Вашего права на подачу заявления о его отмене и обязанность суда его отменить на основании статьи 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

06.12.2017, 20:54

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

06.12.2017, 20:54

Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)

06.12.2017, 20:55

Добрый вечер. Многие не понимают, что отмена судебного приказа не отменит суть взыскания с Вас долга. Допустим, суд.приказ будет отменен. Взыскатель поста в тот же суд исковое заявление и с Вас все равно взыщут задолженность, только еще и госпошлину заплатите. Если должны, так зачем все эти бесполезные для результата телодвижения.

Отмена приказа будет оправданна, когда он вынесен необоснованно, т.е. долга нет.

06.12.2017, 20:57

Здравствуйте, в таком случае необходимомо подавать не только возражения, но и ходатайство о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 20:57

Добрый день, уважаемый Олег

У Вас есть такое право отменить этот приказ так как он нарушает Ваши права даже если вступил в силу.

Удачи вам и вашим близким!

06.12.2017, 20:58

Доброго вам времени суток. Не важно. В течение 10 суток с момента получения судебный приказ можно обжаловать Направив в суд возражение

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 20:59