Оплата лекарств для ребёнка с эпилепсией в разводе - обязанность отца платить половину стоимости
Здравствуйте. В разводе с мужем. У нашего ребёнка эпилепсия. С октября 2017 года инвалидность не продлили. Лекарства надо пить постоянно. Отец ребёнка платит алименты. Должен ли он оплачивать половину стоимости лекарств?
Добрый день! Согласно статьи 86 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Обращайтесь в суд с новым иском.
Закон предусматривает возможность взыскании дополнительных расходов на ребёнка, в исключительных случаях, например в случае тяжелой болезни ребёнка. Можете обратиться в суд.
Доброго вам времени суток. Закон предусматривает возможность взыскания дополнительных расходов на ребенка. Обратитесь в суд.
. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.
Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Подайте на него исковое заявление, чтобы взыскать дополнительные расходы.