Геленджик, 06.12.2017, 21:34

Срок давности исковой реабилитации - можно ли подать возражение на втором судебном заседании?

Вопрос №13576504 из г. Балей
опубликован 06.12.2017, 21:34
Было одно заседание суда, с суммой компенсации я не согласилась, назначена судебная экспертиза оценки квартиры, отчим подал иск о разделе наследственного имущества и выплате мне компенсации за 1/3 долю (он с сыном), вдруг я узнала, что есть срок давности, он обратился в суд через 8 лет после смерти мамы. В квартире он не живет. Живу я с мужем и 3-лет. ребенком. Можно ли мне, как ответчику подать заявление на втором суд. заседании о том, что срок исковой давности пропущен истцом. Практикуется ли это в судах? На первом заседании я подала возражение на иск. заявл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна Ивановна! Конечно Вы можете подать и на втором заседании такое заявление. Но срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушенном праве.

Но вообще то, судя по тому, какой иск, я не вижу оснований для его удовлетворения.. во, первых, вы постоянно проживаете в квартире, во вторых, 1\3 доля не может быть признана малозначительной.. Это полноценная доля, и лишить вас права собственности против вашей воли никто не может.. Не было даже смысла оспаривать сумму компенсации, потому, как суд это может расценить как то, что Вы не исключаете возможность получить компенсацию...

06.12.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Да, на втором судебном заседании вы вправе подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

06.12.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Заявление о пропуске срока исковой давности может быть подано на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату.

06.12.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Естественно вы можете заявить в судебном заседании о том, что прошёл срок исковое давности. Это можно сделать устно, или же представить соответствующие письменное заявление.

06.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

ДОПУСТИМ я подаю заявление о пропуске срока исковой давности истцом, нарушено право его не было, он на второй день обратился к нотариусу, и что суд прекратится или нет.

06.12.2017, 22:21

Здравствуйте, если срок исковой давности пропущен, и вы об этом заявите, то суд на данном основании может отказаться в удовлетворении иска.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 22:23

Татьяна Ивановна, Если вы сможете доказать в судебным процессе, что истец пропустил срок исковой давности, то судья откажет в удовлетворении исковых требований.

06.12.2017, 22:24

Да, суд откажет в удовлетворении иска, если пропущен срок исковой давности. Но, - это в том случае, если истец не подавал заявление о восстановлении пропущенного срока. Ведь такую возможность, тоже исключать нельзя..

06.12.2017, 22:26