Пользователь 9111.ru
Москва, 19.11.2021, 17:35

Ожидание заседания Московского областного суда по апелляции на выигранный иск и возможность подачи второго иска истцом

Вопрос №18888135 из г. Москва
опубликован 19.11.2021, 17:35
Прошёл суд (Мытищинский городской). Выигран истцом. Ответчик подал апелляционную жалобу в Московский областной суд. Истцом вручены возражения. Ожидается заседание областного суда. Вопрос: возможно ли в областном суде подать второе исковое заявление касаемо неправомерных действий Ответчика по делу? И как оно будет называться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Андреевна.

На стадии апелляционного обжалования судебного решения суда первой инстанции Вы не вправе ни изменить требования иска, ни направить новое исковое заявление с новыми требованиями.

С уважением.

19.11.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, нельзя. У вас рассмотрение апелляционной жалобы, более того такое заявление

касаемо неправомерных действий Ответчика по делу
законом не предусмотрено, но Ответчик имеет право обжаловать решение суда в соответствие с ГПК РФ и вам просто нужно дождаться рассмотрения жалобы и все.

19.11.2021, 17:37

Нет, исковое заявление в апелляционную инстанцию при рассмотрении жалобы не подается.

Если у вас есть что дополнить к уже поданной жалобе, напишите дополнение к жалобе, но его тоже нужно до заседания отправить по почте участникам спора.

19.11.2021, 17:38

Нет встречное исковое можно было подать в суде первой инстанции, теперь только отдельным иском!

19.11.2021, 17:39

Нет - это не предусмотрено нормами процессуального права...

19.11.2021, 17:42

Если вопрос о порче трудовой книжки не был предметом разбирательства в первой инстанции, то дополнением к жалобе это быть не может.

19.11.2021, 17:51

Если суд апелляционной инстанции не перейдет к рассмотрению по правилам первой инстанции, то только новый иск.

Если перейдет, то возможно уточнение первоначальных требований.

19.11.2021, 17:51

Попробуем разобраться:

При рассмотрении вторым (третьим) судом новые требования не принимаются. Вы можете указать на нарушение норм проц. Или матер. Права и отправить дело на новое рассмотрение иным составом суда. НО, об этом надо заявлять!

Если сумма большая или хотите восстановить запись в трудовой - совет - Вам нужен юрист, деньги на оплату юриста можно отбить - если только юрист не спросит 100 т.р.

19.11.2021, 18:31

Ответчик испортил трудовую книжку и не хочет выдавать дубликат. И по этому поводу теперь надо подавать второй иск отдельным иском?

19.11.2021, 17:48

Суд по восстановлению на работе шёл 7 месяцев. И что теперь подавать опять иск? Но это же полный ужас! Как выйти из ситуации с минимальными потерями?

19.11.2021, 17:52

Любовь Андреевна.

СМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

12. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения.

30. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается дубликат трудовой книжки по месту работы, где была внесена неправильная или неточная запись, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Т.о., если судебное решение не вступило в законную силу, требование о выдаче Вам дубликата трудовой книжки не является обоснованным.

После вступления судебного решения в силу работодатель обязан вынести приказ о признании записи об увольнении недействительной и выдать Вам дубликат трудовой книжки.

С уважением.

19.11.2021, 18:48

А могут ли в суде не принять возражения, если там несколько видоизменены исковые требования (то есть выражено несогласие с маленькой суммой морального ущерба) ?

19.11.2021, 18:02

Ваше непринятие никого не интересует)) Сторона имеет право на процессуальные действия и с ними не нужно не соглашаться, не отрицать (иногда).

19.11.2021, 18:05